Bienvenue au Rezé Tennis Club !

Photos et bilan Tournois Hiver 2019 (Jeunes et 3ème série)

Cette année encore les tournois Jeunes et Adultes 3ème série ont connu un franc succès !

Dans une ambiance conviviale, les participant(e)s se sont affronté(e)s puis ont pu plus longuement sympathiser autour d’un verre ou « refaire le match » 😉 !

Ce sont près de 250 joueurs et joueuses qui ont participé, avec bien sûr des représentants du club !

La remise des prix s’est déroulée en présence de la Présidente du Club Anne-Charlotte QUEINNEC et des juges arbitres Jean-Yves TACONNET et Benoît JULIOT.

Un grand bravo à tous les participants et surtout un grand merci à tous les bénévoles du club qui ont permis le bon déroulement de ces tournois ! A très bientôt !

PALMARES TOURNOIS ADULTES

  • SIMPLE DAMES
    • Gagnante : GILBERT Marine 15/1 (TEC)
    • Finaliste : NEAU Lucie 15/1 (TC Montaigu)
    • 1/2 finaliste : PIVETEAU Delphine 15/2 (RTC), CHEYNEL Oriane 15/5(RTC)
  • SIMPLE MESSIEURS
    • Gagnant : TROUVE Loris 15/1 (SHTC)
    • Finaliste : JAUNET Rémi 15/1 (TC Machecoul)
    • 1/2 finaliste : CLAIREAU Julien 15/2 (RTC), ROSSIGNOL Hugo 15/2 (ETV)
  • CONSOLANTE MESSIEURS
    • Gagnant : FREUCHET Benjamin30/1 (TC St Philbert)
    • Finaliste : LAVIRON Emmanuel 40(Comité LA)
  • MEILLEURE PROGRESSION
    • FRIGOUT Thomas 30 (TC Treillières) gagne 5 matches pour abandonner au sixième pour raison professionnelle à 15/2, perf : 1à 15/4,1à 15/3 , 30/3,30/2,30/1.
    • DELALANDE Thomas 30/2 (Comité LA) gagne 7 matches pour échouer au huitième à 15/1, fait six perfs, 1à 30, 2à 15/5, 1à15/4, 1à 15/3, 1à 15/2.
    • CHEYNEL Oriane 15/5 (RTC) gagne 3 matches pour échouer au quatrième à 15/1 contre la gagnante du tournoi, perf à 15/4, et à 15/2

Félicitations à ses trois participants pour leur parcours remarquable.

PALMARES TOURNOI JEUNES


Bravo à Côme BARRIER ( snuc) et Baptiste TOUYRE Tennis Club la Gagnerie pour leur victoires en 15/18 ans et en 13/14…..Bravo également aux finalistes Lucas Bitner et Abel Guimard !

Félicitations à Ambre ( Tennis Club de Carquefou) pour sa victoire dans le tableau 15/18 ans !

Félicitations à Sacha PIVETEAU ( REZÉ Tennis club ) pour sa victoire en 12 ans!!!!!

Bravo à Justine ( Raquettes Club Sébastiennais) pour sa victoire en 13/14!!!!!!!!

Bravo à TIMEO ( Don Bosco)
Pour sa victoire en 8/10 orange 💪💪👌

Tournoi jeune du RTC victoire de Yann RAINGEARD en 8/10 ans 👍💪🎾🥇

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.